Direcção Executiva

Diretor José António Vieira Peixoto
Subdiretor

Luís Afonso Rodrigues Martins

Substitui o diretor nas suas ausências e impedimentos, com poderes executivos delegados que podem abranger todas as áreas e setores. Particular incidência no respeitante ao 1º CEB e Pré-escolar.

Contratação do Pessoal Docente.
Adjunta do Diretor

Maria do Sameiro Gonçalves Lage

Plano de Formação e
Serviços de Acção Social Escolar.

Adjunto do Diretor João Vasco Pimentel da Mota

Outras ofertas educativas;
Avaliação do pessoal não docente ligado ao 1º C.E.B. e Pré-Escolar;
Articulação com entidades parceiras.

Adjunta do Diretor Ana Isabel Teixeira da Silva de Sousa Magalhães

Coord. do Projeto TEIP

Assessor do Diretor  Nuno Cláudio Alves da Costa e Almeida
Assessor do Diretor Manuel António Oliveira Vieira Monteiro

 

Conselho Administrativo

Diretor José António Vieira Peixoto
Adjunta do Diretor

Maria do Sameiro Gonçalves Lage

Coordenadora Técnica

Paula Cristina da Cunha Magalhães

 

Conselho Geral

Presidente Professora do 2ºCiclo Isabel Maria Gomes Macedo
Pessoal Docente Educadora Carla Manso
Professora 1ºCiclo Olívia Rodrigues
Professora 1ºCiclo Conceição Araújo
Professora 2ºCiclo Isabel Maria Gomes Macedo
Professora 2ºCiclo Manuel Gonçalves Peixoto
Professor 3ºCiclo Miguel Barbosa
Professor 3ºCiclo Dina Bicas
Professor 3ºCiclo Lúcia Pinheiro
Pessoal Não Docente Assistente Operacional Maria Armanda Araújo Costa
Assistente Operacional Maria Alice Fernandes Silva Pereira

Pais/Encarregados de Educação

Mª. de Jesus Fernandes Tinoco
Sónia Cristina Araújo
Lucélia Cristina Ferreira
Casimiro Alberto Ribeiro

Alunos

Aluno Secundário EFA

Rafaela Oliveira Carvalho

Representantes da Autarquia

Júlia Mª Caridade Rodrigues Fernandes
Adelino Duarte Machado
Judite Mª Magalhães Pregueiro

Membros Cooptados

Clube Náutico de Prado

Horácio José Lima

Casa do Povo da Vila de Prado

Teresa Carla Silva

Centro Comunitário da CV de Prado

Bárbara Lia Jorge

Diretor

(por inerência de funções, sem direito de voto)

José António Vieira Peixoto

 

 

Conselho pedagógico
Diretor José António Vieira Peixoto
Coordenadora do Departamento de Educação Pré-escolar Manuela Marques Gomes
Coordenador do Departamento do 1º Ciclo João Rolando
Coordenadora do Departamento de Línguas Maria Teresa Machado
Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas Rita Barbosa
Coordenadora do Departamento de Matemática e Ciências Experimentais Fernanda Machado
Coordenador do Departamento de Expressões Alberto Manuel Machado Botelho
Coordenador dos Diretores de Turma 2º e 3º ciclos Nuno Almeida
Coordenadora do Núcleo de Apoio Educativo Raquel Pinto
Coordenadora do Projeto TEIP Ana Isabel Magalhães
Coordenadora da Equipa responsável pelas Bibliotecas Maria Helena da Mota Rodrigues
Coordenador do Plano Tecnológico do Agrupamento Manuel António Monteiro
Coordenadora da Comissão da Avaliação Interna Lúcia Pinheiro
Comissão de acompanhamento do Plano Anual de Actividades
Coordenadora do Departamento de Educação Pré-escolar Manuela Marques Gomes
Coordenador do Departamento do 1º Ciclo João Rolando
Coordenadora da Equipa responsável pelas Bibliotecas Maria Helena da Mota Rodrigues
Coordenador do Plano Tecnológico da Educação Manuel António Monteiro

 

 

Coordenadores de Estabelecimento

Centro Escolar de Prado Paula Martins
Centro Escolar de Cabanelas Rosalina Maia
Centro Escolar de Cervães Maria Júlia Barbosa

 

Equipa das Bibliotecas

Professora Bibliotecária
(Coordenadora da equipa)
Maria Helena da Mota Rodrigues
Professor de Educação Visual e Tecnológica Nuno Almeida
Coordenador da Equipa PTE Manuel António Monteiro

 

Serviços Especializados de Apoio Educativo

Professora de Educação Especial – grupo 910
(Coordenadora da Equipa)
Raquel Pinto

 

Equipa da Educação para a Saúde (PES )

Coordenadora Isabel Macedo
Educadora Carla Manso
Professora de Educação Musical e OC – 2ºC. Carla Carvalho
Professor de Educação Musical e OC – 2ºC. Manuel Monteiro
Docente do 1º Ciclo Olívia Rodrigues
Professora de Educação Física – 2º ciclo Helena Gomes
Professora de Matemática e C.N. – 2º ciclo Rosa Maria Silva
Encarregada de Educação Carla Silva
Enfermeira da UCC de Vila Verde Cristina Duarte

 

PLANO TECNOLÓGICO DA EDUCAÇÃO

Coordenador Manuel António Monteiro

 

Comissão da avaliação interna

Coordenadora  Lúcia Pinheiro

 

PROJETO TEIP

Coordenadora Ana Magalhães